11.12

Музыкальная сборная России. Камерный концерт

19:30 | Зал "Оранжевый форум"

 

Исполнители:

Алексей Шуст (труба)

Анна Савкина (скрипка)

Григорий Филипченко (виолончель)

 

Художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки -
Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин.

 

I отделение:
Ф. Мендельсон (1809-1847). Соната для скрипки и фортепиано фа мажор (1838) 
Allegro Vivace-Adagio-Assai Vivacе
Исполняет лауреат международных конкурсов Анна Савкина (скрипка)
Р. Шуман (1810-1856). Три пьесы-фантазии для виолончели и фортепиано op.73
Zart und mit Ausdruck - Lebhaft, leicht - Rasch und mit Feuer
Исполняет лауреат международных конкурсов Григорий Филипченко (виолончель)
Р. Щедрин (р.1932) - Т. Докшицер (1921-2005). «В подражание Альбенису» (переложение для трубы и фортепиано) Исполняет лауреат международных конкурсов Алексей Шуст (труба)

 

II отделение:
Р. Глиэр (1875-1956) - Т. Докшицер (1921-2005). Концерт для голоса с оркестром op.82 (переложение для трубы и фортепиано) Andante-Allegro

Исполняет лауреат международных конкурсов Алексей Шуст (труба)
А. Дворжак (1841-1904). «Тишина леса» op.68№5

Д. Поппер (1843-1913). «Танец эльфов» для виолончели и фортепиано op.39
Исполняет лауреат международных конкурсов Григорий Филипченко (виолончель)
И. Фролов (1937-2013). Концертная фантазия на темы оперы Дж. Гершвина «Порги и Бесс» op.19 
Исполняет лауреат международных конкурсов Анна Савкина (скрипка)


Партия фортепиано - лауреат международных конкурсов Анна Грот

 

Алексей Шуст (труба)

Родился в 1994 году в Москве. Начал обучение в Детской музыкальной школе №69 г. Москвы (класс преподавателя Сергея Тушкевича), продолжил в ДШИ им. М.А. Балакирева ЮВАО г. Москвы (класс преподавателя Николая Павлова). Обучался в Кадетском музыкальном корпусе №1770 (класс Заслуженного деятеля искусств России Вячеслава Асташкина), в Академическом музыкальном колледже при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс доцента Алексея Корнильева). Выпускник Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс того же педагога). С 2018 года обучается в Высшей школе музыки и театра Ганновера (класс профессора Еруна Бервартса), а также является ассистентом-стажером в МГК им. П. И. Чайковского (класс доцента Алексея Корнильева).

Лауреат международных и всероссийских конкурсов:

2015  – лауреат I премии V Всероссийского открытого музыкантов-исполнителей  на деревянных, медных духовых и ударных инструментах конкурса им. А.А. Нестерова (Нижний Новгород)

2016 – лауреат III премии VIII Международного конкурса МГК им. П.И. Чайковского для исполнителей на духовых и ударных инструментах (Москва)

2017 – лауреат I премии Всероссийского конкурса «Новое поколение» (Москва)

2018 – лауреат I премии I Всероссийского конкурса артистов симфонического оркестра (Москва) 
Выступал в Большом театре, Центре оперного пения имени Галины Вишневской, а также работал в проектах Бременской филармонии, Российского молодежного симфонического оркестра, Московской филармонии.

С 2013 года работает в Оркестре центра оперного пения Галины Вишневской. С 2017 года – артист сценического оркестра Большого театра.

 

Анна Савкина (скрипка)

Родилась в 1994 году в Братске, Иркутская область. В 2013 окончила Московскую среднюю специальную школу им. Гнесиных (класс Александра Винницкого). В 2018 году с отличием окончила Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского (класс Народного артиста России, профессора Владимира Иванова). В настоящее время – ассистент-стажер Московской консерватории в классе того же педагога. 

Лауреат конкурсов: 

2007 – победительница V Международного конкурса скрипачей им. Л. Шпора (Веймар, Германия).

2008 – победительница Международного конкурса скрипачей им. Д. Ойстраха (Москва, Москва).

2011 – лауреат III премии Международного конкурса Андреа Постаккини (Фермо, Италия).

2013 – лауреат III премии Международного скрипачей им. Х. Эллера (Таллин, Эстония). Лауреат IV премии и приза зрительских симпатий V Международного конкурса скрипачей в г. Сендай (Япония).

2014 – обладательница Гран-при V Международного конкурса скрипачей в Астане (Казахстан).

2016 – лауреат IV премии и приза зрительских симпатий VI Международного конкурса скрипачей в г. Сендай (Япония). 

Участница фестивалей «Crescendo» и «Звезды на Байкале» Дениса Мацуева, «Декабрьские вечера», Международный фестиваль в Кольмаре (Франция) и «Москва встречает друзей» Владимира Спивакова, Фестиваль камерной музыки Александра Рудина, Verbier в Швейцарии, «Night Serenades» Лианы Исакадзе в Грузии, «QueenViolin» в Молдове, Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета в Сочи и др.

Сотрудничала с ведущими российскими и зарубежными оркестрами: Большим симфоническим оркестром имени П.И. Чайковского, Национальным Филармоническим Оркестром России, Национальным симфоническим оркестром Украины, Сендай Филармоник, Московским Камерным Оркестром «Musica Viva», Государственным Камерным оркестром «Виртуозы Москвы»,  Камерным Оркестром «Солисты Москвы», Одесским Национальным филармоническим оркестром, Венским классическим симфоническим оркестром, Юношеским симфоническим оркестром имени  Л. Николаева, Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», Симфоническим оркестром стран СНГ, The Staatskapelle Weimar, Эстонским Национальным симфоническим оркестром.  Сотрудничает с такими дирижерами как Владимир Федосеев, Паскаль Верро, Юничи Хироками, Александр Рудин, Владимир Спиваков, Владимир Сиренко, Юрий Башмет, Пааво Ярви,  Думитру Гойя, Василий Валитов, Хироюки Хибино, Витторио Паризи,  Мартин Хофф, Стивен Хуан, Петрониус Негреску, Масахиро Изаки.

В 2008 году записала свой первый сольный компакт-диск с симфоническим оркестром с концертами А.Вьетана и Ф.Мендельсона.

 

Григорий Филипченко (виолончель)

Родился 11 августа 1998 года в Москве в семье музыкантов. С отличием окончил Московскую среднюю специальную школу имени Гнесиных (класс Натальи Заварзиной, Людмилы Кружковой). Студент Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс Народной артистки СССР, профессора Натальи Шаховской, в настоящее время – класс Евгения Румянцева).

Лауреат конкурсов:

 2016 – лауреат III премии Всероссийского международного конкурса «Музыкальная весна в Доме Якоби».

2017 – победитель VI Международного музыкального конкурса «Призвание-музыкант» (2017).

Обладатель Гран-при Московского международного конкурса «Музыкальный алмаз» (2014, 2015).

Стипендиат премии Правительства Москвы, Международного музыкального фонда Владимира Спивакова и фонда «Новые имена». Постоянный участник международных музыкальных фестивалей, таких как «Москва встречает друзей» Владимира Спивакова, ежегодного фестиваля «Новые Имена», международных фестивалей «Январские Вечера» и «Peregrinos Musicales» в Испании, фестиваля романтической музыки «Virtuoso».

Принимал участие в мастер-классах Элеоноры Тестелец, Леонида Горохова, Александра Чаушьяна, Нонны Нацвлишвили, Стефана Попова, Дмитрия Фейгина, Дмитрия Миллера.

Выступал с оркестрами «Гнесинские Виртуозы», оркестром Большого Театра России, Нижегородской и Саратовской Филармонии, оркестром Real Filharmonía de Galicia. В 2016 году вошел в состав жюри всероссийского музыкального фестиваля «Cello-Bass» в Москве. Активно гастролирует в России и за рубежом, дает сольные концерт в залах Москвы, принимает участие в абонементах Московской Консерватории.